香港電影金像獎

第 24 屆

香港電影金像獎(英語:Hong Kong Film Awards)是大中華電影界最重要的獎項之一,也是華語電影的最高獎項之一,是全世界華語電影頒獎禮中,直播覆蓋兩岸三地和全球各大洲的華語電影頒獎典禮,也是亞洲地區重要的電影殊榮之一。 「有華人的地方就有『港產片』(香港電影)」,多年來香港電影作爲香港文化代表風靡全球,香港電影金像獎也成爲華語電影的一大指標。被譽爲「中國夢工場」、東方好萊塢、東方之珠的香港,一直以來都是兩岸三地的電影殿堂。香江樂土孕育出植根傳統中國文化、融匯中西的華人本土電影産業,是全球華人社會中最爲矚目的電影天堂,更築起僅次於美國、全球第二大的電影生産基地,因此香港電影金像獎一直見證香港和兩岸華語電影的發展歷程。 香港電影金像獎創立於1981年,當年正值香港電影新浪潮蓬勃發展之時,金像獎的設立大大鼓舞了電影人的創作,讓香港電影佳片湧現。其後在80年代,香港電影界開始成立各種專業協會,如香港演藝人協會、香港導演協會、香港編劇協會等,香港電影金像獎的評審委員會也開始納入多個電影專業團隊,評選機制也參考多個專業團隊的意見和評分,直到今天金像獎的評審委員會已經有超過20個,是兩岸三地同類電影獎項中最多專業團隊參與的獎項,同時為兼顧公平,電影金像獎也囊括市民的態度和口味,因此由香港電影發展局發起的香港電影金像獎的評選是華語電影圈中具專業指標和公平性的電影獎項。 從創辦之初,金像獎已立足於香港本土,80年代開始,由於香港電影產業發展非常蓬勃,吸引兩岸三地大批精英雲集,故金像獎可以打破重重壁壘,完全容納來自全球華語電影作品,因此金像獎也是團結兩岸三地電影人的士氣和整合資源的一大平台。同時,金像獎是唯一能夠在大中華地區均可收看電視直播的華語電影獎項,也是全球電影頒獎典禮中收視人群最高的華語電影頒獎盛會,也爲大陸和台灣兩岸的華語電影人都提供了展現的平台,每年的香港電影金像獎都會邀請大陸金鶏百花獎組委、大陸的中國導演會、台灣電影金馬獎組委等大中華電影工作者出席,兩岸三地的電影人都會盛裝赴會,場面宏大,星光熠熠。

得獎記錄

最佳導演

爾冬陞旺角黑夜 

杜琪峯大事件 

王家衛2046 

陳木勝新警察故事 

周星馳功夫 

最佳男主角

梁朝偉2046 

吳彥祖旺角黑夜 

方中信旺角黑夜 

成龍新警察故事 

周星馳功夫 

最佳女主角

章子怡2046 

張柏芝旺角黑夜 

張艾嘉20 30 40 

元秋功夫 

林嘉欣救命 

最佳男配角

元華功夫 

梁家輝三更2 

詹瑞文絕世好賓 

吳彥祖新警察故事 

陳國坤功夫 

最佳女配角

白靈三更2 

盧巧音六壯士 

胡燕妮龍鳳鬥 

楊淇20 30 40 

邵美琪大事件 

最佳新演員

田沅蝴蝶 

房祖名千機變II花都大戰 

黃婉佩死亡寫真 

黃聖依功夫 

章小蕙桃色 

專業精神獎

成龍 

最佳視覺效果

鍾志行功夫 

最佳原創電影歌曲

The Pancakes麥兜,菠蘿油王子 

謝立文麥兜,菠蘿油王子 

最佳視覺效果

譚啟昆功夫 

最佳動作設計

袁和平功夫 

最佳原創電影音樂

梅林茂2046 

皮爾若班2046 

最佳攝影

杜可風2046 

關本良2046 

最佳美術指導

張叔平2046 

邱偉明2046 

最佳編劇

爾冬陞旺角黑夜 

中國電影世界光輝之星

李小龍 

專業精神獎

余慕雲 

新晉導演

黃精甫江湖 

最佳音響效果

Rob Mackenzie功夫 

Steve Burgess功夫 

Steven Ticknor功夫 

Paul Pirola功夫 

最佳剪接

林安兒功夫 

最佳電影

功夫 

最佳視覺效果

馬永安功夫 

最佳服裝造型設計

張叔平2046 

最佳視覺效果

洪毓良功夫 

最佳攝影

黎耀輝2046 

最佳美術指導

黃銳民功夫 

最佳攝影

杜可風三更2 

潘恆生功夫 

最佳原創電影音樂

金培達旺角黑夜 

Surender Sodhi桃色 

最佳攝影

姜國民旺角黑夜 

最佳原創電影音樂

雷頌德大城小事 

黃英華功夫 

最佳原創電影歌曲

容祖兒身驕肉貴 

林夕身驕肉貴 

伍樂城身驕肉貴 

最佳服裝造型設計

利碧君千機變II花都大戰 

陳顧方功夫 

黃仁逵江湖 

郭淑敏江湖 

最佳原創電影歌曲

雷頌德大城小事 

最佳服裝造型設計

楊凡桃色 

何子亮桃色 

最佳原創電影歌曲

林夕大城小事 

黎明大城小事 

劉德華龍鳳鬥 

鄭秀文龍鳳鬥 

林夕龍鳳鬥 

劉祖德龍鳳鬥 

鄭秀文魔幻廚房 

黃偉文魔幻廚房 

林一峰魔幻廚房 

最佳動作設計

錢嘉樂旺角黑夜 

最佳編劇

周星馳功夫 

霍昕功夫 

陳文強功夫 

曾謹昌功夫 

鍾繼昌A-1頭條 

陳嘉上A-1頭條 

李碧華三更2 

王家衛2046 

最佳動作設計

元彬柔道龍虎榜 

最佳攝影

潘耀明大城小事 

最佳美術指導

黃仁逵江湖 

林青江湖 

黃炳耀三更2 

奚仲文三更2 

最佳動作設計

李忠志新警察故事 

成家班新警察故事 

最佳美術指導

文念中桃色 

最佳視覺效果

黃宏達千機變II花都大戰 

余國亮千機變II花都大戰 

黃宏顯千機變II花都大戰 

最佳動作設計

元奎千機變II花都大戰 

最佳剪接

大衛‧理查森大事件 

張嘉輝旺角黑夜 

張叔平2046 

最佳視覺效果

Narin Visitsak死亡寫真 

何志輝新警察故事 

黃宏達新警察故事 

Nadir Benhassaine2046 

Guillaume Raffi2046 

Nicolas Bonnel2046 

Sonia Holst2046 

最佳剪接

邱志偉新警察故事 

最佳電影

新警察故事 

2046 春光映画

旺角黑夜 

大事件 

最佳亞洲電影

天下無賊 

十面埋伏 

新晉導演

袁建滔麥兜,菠蘿油王子 

黃真真六壯士 

最佳音響效果

曾景祥新警察故事 

曾景祥救命 

杜篤之2046 

Claude Letessier2046 

聶基榮旺角黑夜 

陳振邦旺角黑夜 

錯誤回報
內容說明
錯誤等級
建立日期錯誤敘述回應日期回應內容