香港電影金像獎

第 36 屆

香港電影金像獎(英語:Hong Kong Film Awards)是大中華電影界最重要的獎項之一,也是華語電影的最高獎項之一,是全世界華語電影頒獎禮中,直播覆蓋兩岸三地和全球各大洲的華語電影頒獎典禮,也是亞洲地區重要的電影殊榮之一。 「有華人的地方就有『港產片』(香港電影)」,多年來香港電影作爲香港文化代表風靡全球,香港電影金像獎也成爲華語電影的一大指標。被譽爲「中國夢工場」、東方好萊塢、東方之珠的香港,一直以來都是兩岸三地的電影殿堂。香江樂土孕育出植根傳統中國文化、融匯中西的華人本土電影産業,是全球華人社會中最爲矚目的電影天堂,更築起僅次於美國、全球第二大的電影生産基地,因此香港電影金像獎一直見證香港和兩岸華語電影的發展歷程。 香港電影金像獎創立於1981年,當年正值香港電影新浪潮蓬勃發展之時,金像獎的設立大大鼓舞了電影人的創作,讓香港電影佳片湧現。其後在80年代,香港電影界開始成立各種專業協會,如香港演藝人協會、香港導演協會、香港編劇協會等,香港電影金像獎的評審委員會也開始納入多個電影專業團隊,評選機制也參考多個專業團隊的意見和評分,直到今天金像獎的評審委員會已經有超過20個,是兩岸三地同類電影獎項中最多專業團隊參與的獎項,同時為兼顧公平,電影金像獎也囊括市民的態度和口味,因此由香港電影發展局發起的香港電影金像獎的評選是華語電影圈中具專業指標和公平性的電影獎項。 從創辦之初,金像獎已立足於香港本土,80年代開始,由於香港電影產業發展非常蓬勃,吸引兩岸三地大批精英雲集,故金像獎可以打破重重壁壘,完全容納來自全球華語電影作品,因此金像獎也是團結兩岸三地電影人的士氣和整合資源的一大平台。同時,金像獎是唯一能夠在大中華地區均可收看電視直播的華語電影獎項,也是全球電影頒獎典禮中收視人群最高的華語電影頒獎盛會,也爲大陸和台灣兩岸的華語電影人都提供了展現的平台,每年的香港電影金像獎都會邀請大陸金鶏百花獎組委、大陸的中國導演會、台灣電影金馬獎組委等大中華電影工作者出席,兩岸三地的電影人都會盛裝赴會,場面宏大,星光熠熠。

得獎記錄

最佳導演

許學文樹大招風 

歐文傑樹大招風 

黃偉傑樹大招風 

曾國祥七月與安生 

周星馳美人魚 

黃進一念無明 

杜琪峯三人行 

最佳男主角

林家棟樹大招風 

梁家輝寒戰2 

余文樂一念無明 

吳鎮宇脫皮爸爸 

任賢齊樹大招風 

最佳女主角

惠英紅幸運是我 

湯唯北京遇上西雅圖之不二情書 

周冬雨七月與安生 

鮑起靜大手牽小手 

馬思純七月與安生 

最佳男配角

曾志偉一念無明 

廖啟智點五步 

秦沛北京遇上西雅圖之不二情書 

姜皓文樹大招風 

吳孟達導火新聞線 

最佳女配角

金燕玲一念無明 

廖子妤骨妹 

方皓玟一念無明 

張雨綺美人魚 

文詠珊寒戰2 

最佳新演員

胡子彤點五步 

吳業坤幸運是我 

余香凝骨妹 

林允美人魚 

談善言點五步 

最佳編劇

伍奇偉樹大招風 

龍文康樹大招風 

麥天樞樹大招風 

最佳原創電影音樂

波多野裕介七月與安生 

金培達七月與安生 

最佳攝影

曹郁擺渡人 

最佳剪接

梁展綸樹大招風 

大衛‧理查森樹大招風 

典禮最佳衣著獎

金燕玲 

專業精神獎

阮大勇 

新晉導演

黃進一念無明 

最佳音響效果

李耀強寒戰2 

曾景祥寒戰2 

最佳電影

樹大招風 

最佳動作設計

董瑋湄公河行動 

最佳視覺效果

Kim Chlu Min西遊記之孫悟空三打白骨精 

Sanghoon Kim西遊記之孫悟空三打白骨精 

Luke Sungjin Jung西遊記之孫悟空三打白骨精 

Kim Chan Soo西遊記之孫悟空三打白骨精 

最佳服裝造型設計

奚仲文西遊記之孫悟空三打白骨精 

最佳兩岸華語電影

一路順風 

典禮最佳衣著獎

余文樂 

最佳原創電影歌曲

Supper Moment點五步 

最佳攝影

鮑德熹擺渡人 

終身成就獎

芳艷芬 

最佳原創電影音樂

戴偉點五步 

最佳攝影

陶鴻武三人行 

鄭兆強三人行 

包軒鳴七月與安生 

黎耀輝七月與安生 

柯星沛點五步 

最佳原創電影音樂

金培達寒戰2 

波多野裕介一念無明 

納瑟尼爾·麥克哈利擺渡人 

最佳原創電影歌曲

竇靖童七月與安生 

波多野裕介幸運是我 

最佳服裝造型設計

張叔平擺渡人 

張兆康擺渡人 

張叔平封神傳奇 

呂鳳珊封神傳奇 

最佳原創電影歌曲

鄧超美人魚 

最佳服裝造型設計

張世宏三少爺的劍 

最佳原創電影歌曲

陳奕迅擺渡人 

最佳動作設計

元彬三少爺的劍 

林迪安三少爺的劍 

洪金寶西遊記之孫悟空三打白骨精 

錢嘉樂寒戰2 

洪金寶危城 

最佳剪接

許宏宇七月與安生 

檀向媛七月與安生 

李點石七月與安生 

周肖林七月與安生 

最佳編劇

陳楚珩一念無明 

梁樂民寒戰2 

陸劍青寒戰2 

周星馳美人魚 

最佳剪接

陳忠明寒戰2 

胡大為擺渡人 

最佳兩岸華語電影

老炮兒 

最佳編劇

李媛七月與安生 

許伊萌七月與安生 

吳楠七月與安生 

最佳攝影

關智耀寒戰2 

最佳美術指導

陳錦河美人魚 

吳里璐西遊記之孫悟空三打白骨精 

傅鶇西遊記之孫悟空三打白骨精 

翟韜七月與安生 

莊國榮三少爺的劍 

張世宏三少爺的劍 

李清瑜三少爺的劍 

吳鎮三少爺的劍 

最佳視覺效果

余國亮寒戰2 

梁偉民寒戰2 

Kang Tae Gyun湄公河行動 

黎子飛湄公河行動 

余國亮湄公河行動 

伍志釗美人魚 

姜泰均美人魚 

羅偉豪美人魚 

李仁浩美人魚 

最佳兩岸華語電影

再見瓦城 

火鍋英雄 

我不是潘金蓮 

新晉導演

陳志發點五步 

最佳視覺效果

鄭成鎮三少爺的劍 

最佳電影

寒戰2 

美人魚 

新晉導演

曾國祥七月與安生 

最佳電影

七月與安生 

點五步 

最佳音響效果

羅伯特·麥肯齊擺渡人 

新晉導演

羅耀輝幸運是我 

文偉鴻使徒行者 

最佳音響效果

Nopawat Likitwong湄公河行動 

尹傑西遊記之孫悟空三打白骨精 

曾景祥三少爺的劍 

姚俊軒三少爺的劍 

黎志雄三少爺的劍 

李耀強三少爺的劍 

最佳編劇

林詠琛七月與安生 

錯誤回報
內容說明
錯誤等級
建立日期錯誤敘述回應日期回應內容